Liba è fondata nel 1997 a Pontedera


1997
17 maggio-20 Giugno: Giuseppe Santomaso
6 settembre-30 settembre: Gaspare O. Melcher
4 ottobre-5 novembre: Claudio Olivieri
8 novembre-4 dicembre: Sonia Costantini
6 dicembre-5 gennaio: Tommaso Cascella

1998

7 febbraio-4 marzo: Stefano del Ry
14 marzo-2 aprile: Walter Fusi
4 aprile-6 maggio: Remo Bianco
9 maggio-29 maggio: Walter Cascio
30 maggio-20 giugno: Stefano Turrini
12 settembre-2 ottobre: Nelio Sonego
3 ottobre-5 novembre: Emilio Scanavino
7 novembre-3 dicembre: Mauro Betti
5 dicembre-9 gennaio: Alessandro Gamba

1999
30 gennaio-25 febbraio: Riccardo Guarneri
27 febbraio-25 marzo: Angelo Cagnone
27 marzo-3 maggio: Arturo Carmassi
8 maggio-2 giugno: Alfonso Talotta
11 settembre-1 ottobre: Stefania Balestri
2 ottobre-28 ottobre: Rodolfo Aricò
30 ottobre-19 novembre: Alessandra Bonoli
20 novembre-9 dicembre: Flavio De Marco
18 dicembre-30 gennaio 2000: Maestri contemporanei
opere di Remo Bianco, Angelo Cagnone, Arturo
Carmassi, Enrico Castellani, Gianni Dova, Sandro
Martini, Claudio Olivieri, Giulio Turcato

2000
15 Gennaio-15 febbraio: Mauro Raciti
26 febbraio-16 marzo: Renato Spagnoli
25 marzo-20 aprile: Luca Giacobbe
23 settembre-18 ottobre: Giorgio Ulivi
22 ottobre-21 novembre:Heiner Meyer
25 novembre-25 dicembre:Valentino Vago

2001
20 gennaio-9 febbraio: Pierantonio Verga-Alessandro
Savelli
10 febbraio-2 marzo: Gianfranco Notargiacomo
3 marzo-28 marzo: Pietro Cascella-Tommaso Cascella-
Cordelia Von Den Steinen.
31 marzo-30 aprile: Arturo Carmassi
26 Maggio-16 Giugno: Chiara Belloni-Zelda Sartori
22 settembre-11 ottobre: Junya Tanaka
17 novembre 29 dicembre: Susanna Gheradini (Ceramiche)

2002
19 gennaio-13 febbraio: Sergio Sermidi
2 marzo-22 marzo: Graziano Pompili
13 aprile-3 maggio: Pope
18 maggio-7 giugno: Turchiaro
9 Giugno-28 giugno:Gorini-Rogai
28 settembre-18 ottobre: Dino Baiocco
19 ottobre-22 novembre: Cavallini-Testi

2003
18 febbraio-15 marzo:Santomaso-Finzi-Licata
22 marzo-11 aprile: Stefano Rogai
12 aprile-9 maggio: Enrico Minato
27 settembre -17 ottobre: Mario Palli
18 ottobre-7 novembre:Renza Sciutto
22 novembre-5dicembre: Mirta Caccaro
6 dicembre-30 dicembre: Antonia Fontana

2004
6 marzo-19 marzo: Elise Desserne
20 marzo-9 aprile: Riccardo Crepaldi
10 aprile-7 maggio: Luca Giacobbe
8 maggio-28 maggio: Emilio Pian
29 maggio-18 Giugno: Gianni Pellegrini
9 ottobre-29 ottobre: Mariangela De Maria
30 ottobre-26 novembre: Emanuela Cavallini
27 Novembre-30 dicembre: Alfonso Talotta

2005
26 febbraio-18 marzo: Marco Grimaldi
18 marzo-7 aprile: Arrighi-Gamba
9 aprile-29 aprile: Sergio Zen
30 aprile-19 maggio: Giovanna Fra
21 maggio-17 giugno: Arturo Carmassi
18 giugno-8 luglio: Stefano Turrini
24 settembre-21 ottobre: Franco Pizzi
29 ottobre-24 novembre: Sepideh Salehi-Kamran
Taherimoghaddam
26 novembre-30 gennaio: Maschere Africane

2006
22 aprile-12 maggio: Mauro Betti
13 Maggio-10 giugno: Riccardo Crepaldi – Silvia
Vendramel
8 ottobre-3 novembre: Danilo Fiorucci-Rolando Tessadri

2007
31 marzo-3 maggio: Remo Bianco
5 maggio -7 Giugno: Mauro Staccioli
9 Giugno-10 Luglio: Cristina Fumagalli-Patrizia Redaelli
29 settembre-25 ottobre: Luca Giacobbe

2008
12 aprile-8 maggio: Bruno Querci
17 maggio-30 giugno: Andrea Boccalini-Vincenzo Rosati
25 ottobre-10 dicembre: Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Claudio Verna, Claude Viallat
13 dicembre-15 gennaio 2009: Alfonso Talotta

2009
18 aprile-14 maggio: Arturo Carmassi
12 settembre-15 ottobre
: Enzo Cacciola
17 ottobre- 12 novembre: Fabio Peloso
14 novembre-10 dicembre: Stefano Soddu
12 dicembre-30 gennaio 2010: Elena Debiasio

2010
6 febbraio-6 marzo: Giuditta Cianfanelli
20 marzo-24 aprile: Mc Clintock

15 maggio-19 giugno: Ines Lenz
10 luglio-31 luglio: Simon Benetton
11 dicembre-15 gennaio 2011: Carmassi, Fusi, Gamba, Finzi, Guarnieri, Pope

2011
8 ottobre-4 novembre: Luca Giacobbe
5 novembre-2 dicembre: Scultura contemporanea. Opere di: Simon Benetton, Arturo Carmassi, Pieto Cascella, Tommaso Cascella, David Marinotto, Franco Pizzi, Mauro Staccioli, Giuseppe Spagnulo, Alfonso Talotta.

2012
24 marzo-12 aprile: David Marinotto
5 maggio-25 maggio: Lucia Corbinelli
24 novembre-30 dicembre: Afonso Talotta

2013
25 maggio-27 giugno: Arturo Carmassi
29 giugno-20 luglio: Walter Cascio, Lorenzo Taini
7 dicembre-31 dicembre: Alessandro Gamba

2014
22 marzo-10 maggio: Riccardo Guarneri, David Parra
15 novembre -11 dicembre: Genca Ferri



MOSTRE IN COLLABORAZIONE CON IL COMUNE

1999

Gli ultimi sogni di Osvaldo Licini, a cura del Prof. Claudio Cerritelli. Dibattito sala di via Valtriani interventi del Prof. Claudio Cerritelli, Prof. Dino Carlesi, pittore Arturo Carmassi, Claudio Olivieri,
mostra in collaborazione con il comune di Pontedera

2001
40 anni di grafica, Mostra antologica sull’opera di Arturo Carmassi, in collaborazione con il comune di Pontedera e Fondazione Piaggio Museo Giovanni Alberto Agnelli, Pontedera

2003
Contaminazione l’arte in vetrina, opere di artisti contemporanei esposte nei principali negozi della città, 1 luglio-31 luglio 2003

2004
Generazione astratta III, a cura della professoressa Beatrice Buscaroli, Galleria Comunale “Centro per l’arte O. Cirri”, Pontedera, con il patrocinio del comune di Pontedera

2006
Arte in municipio, Palazzo Comunale Peccioli (Pi), 25 marzo-15 settembre.

2009
Remo Bianco, Galleria Comunale “Centro per l’arte O. Cirri”, Pontedera, con il patrocinio del comune di Pontedera.

2010
Simon Benetton, Mostra antologica Museo Piaggio e sculture digrandi dimensioni nella città di Pontedera.

Alessandra Bonoli, Simon Benetton, Tommaso Cascella, Mauro Staccioli, Scultura a Casciana Terme (Pi).